Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове возбуждено уголовное дело о мошенничестве организованной группой. ВИДЕО

18 января 2023 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Иваново СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении трех местных жителей. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 с. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По версии следствия, согласно федеральной программе были выделены бюджетные средства для субсидирования затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска работы.

В 2022 году генеральный директор одной из управляющих компаний и работающие в организации двое сотрудников, разработали преступный план, направленный на хищение бюджетных средств путем фиктивного трудоустройства безработных граждан в организацию без фактического предоставления им рабочего места и исполнения трудовых обязанностей.

С этой целью в период с июля по сентябрь 2022 года подозреваемые фиктивно трудоустроили на 3 месяца в данную организацию 15 граждан. Впоследствии они ежемесячно направляли документы, подтверждающие факт работы этих лиц, в связи с чем им были перечислены денежные средства в качестве субсидии. Таким образом, они похитили бюджетные денежные средства в сумме около 700 тысяч рублей.

Следователями проведены обыски по месту нахождения организации и месту жительства подозреваемых, а также выемка необходимой документации в ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН».

Преступление выявлено и пресечено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Ивановской области.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551109-v-ivanove-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1759104/