Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении туляка, обвиняемого в приготовлении к убийству пасынка и его гражданской супруги

20 января 2023 года


Следователем следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30,ч. 3 ст. 33, п.п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух лиц по найму) и ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Следствием установлено, что после смерти супруги фигурант незаконно используя доверенность, которую ранее женщина на него оформила, снял с ее счетов денежные средства, на которые мог претендовать и ее сын. В августе 2022 года обвиняемый, из личных неприязненных отношений и желая завладеть имуществом пасынка, приискал мужчину, который за 1 млн рублей согласился совершить убийство наследника и его 31-летней сожительницы.

Встретившись с «киллером», он передал ему предоплату в размере 50 тысяч рублей, обсудил детали планируемой расправы.

Мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы и, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 15 августа 2022 года он сообщил при личной встрече, что убийство совершено.

После передачи денежных средств злоумышленник был задержан.

Причастность обвиняемого к совершению инкриминируемого преступного деяния подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в частности, показаниями потерпевших, очными ставками, а также заключениями экспертиз и записями камер видеонаблюдения.

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело находится в надзорном органе для последующей передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551382-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1759560/