Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Советском районе завершены следственные действия по уголовному делу об оскорблении представителей власти и применении к ним насилия

20 января 2023 года


Следственным отделом по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия завершены следственные действия по уголовному делу в отношении пенсионерки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), и двух преступлений по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что 11 ноября 2022 года днем обвиняемая пришла в помещение дежурной части УМВД России по городу Улан-Удэ, где находились посторонние граждане, и в их присутствии беспричинно стала оскорблять дежурных сотрудников полиции. К ней вышел начальник дежурной части, который попытался выяснить причины агрессивного поведения женщины. Вместо диалога обвиняемая продолжила оскорблять полицейских, не реагируя на предупреждения об ответственности за свои действия. После этого при составлении административного протокола она нанесла троим сотрудникам, среди которых находилась и молодая девушка, участвовавшая в личном досмотре, множество ударов ногами по нижним конечностям. Спустя некоторое время в ходе дальнейших процессуальных действий по административному делу обвиняемая, продолжая вести себя агрессивно и неадекватно, повторно нанесла удары ногами четырем полицейским. Все произошедшее было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Нанесенные сотрудникам полиции удары не причинили вред их здоровью, однако общественная опасность действий женщины заключалась в посягательстве на служебную деятельность полицейских, препятствовала нормальному исполнению возложенных на них обязанностей. После возбуждения уголовных дел обвиняемая скрывалась от следствия, в связи с чем в отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. При производстве по уголовному делу женщина требует вызвать для нее министра иностранных дел советского союза и продолжает выражать негативное отношение к следствию. Обвиняемая причисляет себя к радикально настроенному движению, участники которого отрицают существование РФ, отказываются от основных публичных обязательств, продолжают использовать советские паспорта и не признают решения российских органов государственной власти и судов. Ряд организаций данного движения признан Министерством юстиции РФ экстремистскими.

Производство следственных действий по уголовному делу уже завершено, так как собрана полная доказательственная база, включая видеозаписи с камер наблюдения в отделе полиции, запечатлевшие все противоправные действия женщины. В ближайшее время будет сформировано обвинительное заключение, с которым уголовное дело подлежит передаче прокурору с целью последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551385-v-sovetskom-rayone-zavershenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1759556/