Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте вынесен приговор по очередному уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии

23 января 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника ФКУ "Исправительная колония №24". Он признан виновным в получении взяток (ст. 290 УК РФ - 3 эпизода) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ - 2 эпизода).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году фигурант, будучи заместителем начальника колонии, получил через посредника от осужденного в качестве взятки 40 тысяч рублей за не создание препятствий в решении вопроса об изменении вида исправительного учреждения и переводе в другую колонию, расположенную вблизи с местом жительства осужденного. Также фигурант получил через посредников от двух осужденных в качестве взятки денежные средства на общую сумму 95 тысяч рублей за то, что пронес на территорию учреждения и передал им запрещенные предметы (телефоны).

Приговором суда путем частичного сложения с наказанием по ранее вынесенному приговору подсудимому назначено наказание в виде 13 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 9 лет, лишением специального звания «подполковник внутренней службы». Полученные в результате совершения преступления денежные средства конфискованы в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551695-v-uhte-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1760122/