Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В связи с продолжающимся зимним периодом региональное следственное управление СК России обращается ко взрослым с убедительной просьбой осуществлять надлежащий контроль за несовершеннолетними

23 января 2023 года


Зимний период и связанное с ним появление общедоступных ледовых площадок, заснеженных склонов и горок несёт с собой не только приятные эмоции и радость от возможности заниматься зимними видами развлечений на свежем воздухе. Нередко неосторожные действия при занятии зимними видами физической активности приводят к травмам и даже более трагическим последствиям.

В этой связи следственное управление СК России по Свердловской области обращается ко всем родителям и другим лицам, ответственным за обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, с убедительной просьбой осуществлять надлежащий контроль за несовершеннолетними при занятии ими зимними видами спорта и играх на свежем воздухе.

Опасность могут представлять следующие ситуации:

-игра детей на тонком (хрупком) льду природных водоёмов;-катание детей с необорудованных горок (снежных склонов) и без надлежащего контроля со стороны взрослых;-использование при катании с оборудованных горок (склонов) самодельных, некачественных или неисправных приспособлений (снегокатов, лыж, «бубликов» и т. д.);-игры детей в снежных кучах или построенных ими снежно-ледовых «крепостях» и «домиках»;-длительное нахождение детей одних на улице в условиях низких температур, в особенности в вечернее и ночное время;-использование для игр не предназначенных для этого объектов дорожной инфраструктуры (скатывание по обледенелой проезжей части);-нахождение под опасно нависающей со строений или крыш зданий наледью;-использование обуви со скользкой подошвой при хождении по обледенелым тротуарам, либо неприменение необходимых мер предосторожности при ходьбе по скользкой поверхности;-нахождение неопытных (начинающих) юных спортсменов на одной ледовой площадке с более опытными подростками, поскольку существует опасность получения травм при игре на разных скоростях.

В этих и других подобных ситуациях родители, а также лица, ответственные за обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, должны проявлять особую бдительность, предупреждать детей о возможной опасности и контролировать их поведение во время пребывания ребёнка на улице. Уважаемые взрослые, помните: безопасность детей — в наших с вами руках!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551746-v-svyazi-s-prodoljayuschimsya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/item/1760172/