Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Благодаря эффективной работе следователя СУ СКР по Чувашии погашена задолженность по заработной плате перед 46-ти работниками организации на сумму более 2,3 миллионов рублей

23 января 2023 года


Следственными органами Следственного комитета России по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации, занимающейся производством промышленного холодильного и вентиляционного оборудования и расположенной в городе Алатыре. Ему инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного . 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, подозреваемый, являясь директором вышеуказанной коммерческой организации, имея на ее счетах достаточные денежные средства для выплаты заработной платы, в период с марта по ноябрь 2022 года не выплачивал свыше двух месяцев подряд заработную плату 46 работникам организации на общую сумму более 2,3 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры Алатырского района Чувашской Республики.

Благодаря эффективной работе следователя на стадии предварительного следствия удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате перед потерпевшими на сумму более 2,3 миллионов рублей, а также выплаты компенсации за несвоевременную выплату заработной платы на сумму почти 160 000 рублей.

Согласно примечанию к ст. 145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поскольку мужчина в полном объеме погасил задолженность по заработной плате перед потерпевшими, выплатил им денежную компенсацию, впервые совершил преступление небольшой тяжести, следователем уголовное дело в отношении него прекращено.

Напоминаем, что в случае несвоевременной выплаты заработной платы работодателем Вы можете обращаться в следственное управление путем направления обращения через Интернет-приемную, расположенную на нашем официальном сайте, посредством звонка на телефон доверия по номеру (8352) 624-658, записи на личный прием к руководству следственного управления по номеру (8252) 624-661 либо другим удобным для Вас способом.

Все поступающие обращения будут рассмотрены в установленном законом порядке, а при наличии оснований будут приняты соответствующие процессуальные решения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551774-blagodarya-effektivnoy-rabote-sledovatelya.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1760225/