Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В городе Выкса Нижегородской области бывший начальник одного из управлений администрации города признан виновным во взяточничестве

23 января 2023 года


Собранные следователем Выксунского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора экс-начальнику управления архитектуры, градостроительства и ремонта администрации городского округа города Выкса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2016 года по декабрь 2019 года подсудимый получал от представителей юридических лиц, выполняющих на территории города строительные и ремонтные работы, взятки в виде денег за общее покровительство, незаконное предоставление информации, связанной с ценой муниципального контракта. Кроме того, в силу занимаемой должности он способствовал в приемке выполненных работ. Также он получал денежные средства путем обмана под предлогом перечисления денежные средств третьим лицам.

Общая сумма взяток, как установили следователи СК, превысила 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Противоправные действия чиновника выявлены и пресечены оперативными сотрудниками полиции и следователями СК.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 миллионов рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551800-v-gorode-vyiksa-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1760239/