Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Вынесен приговор жителю области по обвинению в убийстве двух сестер

24 января 2023 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему жителю города Губкина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 и ч. 1 ст. 297 УК РФ (убийство двух лиц и неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Следствием и судом установлено, что ранее судимый подсудимый проживал в городе Губкине с сожительницей. Между ними регулярно происходили ссоры, в том числе с рукоприкладством со стороны мужчины. О происходившем женщина рассказывала своей старшей сестре, которая советовала расстаться с обвиняемым и прекратить с ним общение.

В ночь на 30 января 2022 года подсудимый в ходе очередной ссоры жестоко избил свою сожительницу, а потом нанес несколько ударов ножом. Женщина скончалась на месте происшествия. После совершенного преступления мужчина отправился в село Аверино Губкинского городского округа по месту проживания сестры своей сожительницы. Он считал, что именно старшая сестра и ее негативное отношение к нему провоцируют конфликты.

Придя в дом женщины, он нанес ей несколько ударов ножом, после чего покинул место происшествия. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Кроме того, в период расследования уголовного дела 01.02.2022 ходе судебного рассмотрения ходатайства об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу мужчина выражался грубой нецензурной бранью, оскорбляя участников уголовного судопроизводства.

Дело рассматривалось Белгородским областным судом с участием коллегии присяжных. Присяжными вынесен вердикт о виновности подсудимого в совершении преступлений. Судом он приговорен к пожизненному лишению свободы.

При использовании ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551861-vyinesen-prigovor-jitelyu-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1760370/