Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме вынесен приговор мужчине за дачу взятки инспектору исправительного учреждения

24 января 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 34-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Следствием и судом установлено, что весной 2022 года подсудимый, отбывая наказание в виде лишения свободы за преступления в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств, желая получить в пользование мобильный телефон, запрещенный к использованию на территории исправительных учреждений, склонил своего брата передать взятку сотруднику колонии за пронос ему мобильного телефона. После передачи запрещенного предмета и денежных средств посредник был задержан сотрудниками ОСБ УФСИН России по Костромской области.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, осужденному назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/551903-v-kostrome-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1760422/