Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Владимировичем Полтининым возбуждены новые уголовные дела по факту предоставления детям-сиротам жилья ненадлежащего качества главой Шумерлинского муниципального округа

25 января 2023 года


Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александром Владимировичем Полтининым возбуждены новые уголовные дела в отношении главы Шумерлинского муниципального округа. Он подозревается в совершении 4-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в феврале-марте 2019 года подозреваемый, состоя в должности главы администрации Шумерлинского района Чувашской Республики, желая создать видимость надлежащей деятельности по освоению бюджетных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключил договор купли-продажи и подписал акт приема-передачи квартиры, которая не соответствовала требованиям, предъявляемым к благоустроенным жилым помещениям и имела многочисленные нарушения строительных и санитарных норм. В дальнейшем квартира непригодная для проживания была передана молодому человеку, состоящему на учете как ребенок, оставшийся без попечения родителей и нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Сегодня на личном приеме руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Владимировичем Полтининым принята еще одна девушка-сирота, которой главой Шумерлинского муниципального округа при аналогичных обстоятельствах было предоставлено жилье ненадлежащего качества. По результатам личного приема по данному факту, а также по факту предоставления жилья ненадлежащего качества еще одному ребенку-сироте возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в декабре 2022 года по результатам личного приема руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Владимировичем Полтининым девушки-сироты из Шумерлинского района в отношении главы Шумерлинского муниципального округа также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ по аналогичным обстоятельствам.

Факты его противоправной деятельности установлены во взаимодействии с Шумерлинской межрайонной прокуратурой Чувашской Республики, органами ФСБ по Чувашии и МВД по Чувашской Республике.

Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и восстановления нарушенных прав потерпевших.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552153-rukovoditelem-su-skr-po.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1760831/