Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В гостях у криминалистов. Студенты тульских ВУЗов продолжают постигать основы профессии

25 января 2023 года


В следственном управлении Следственного комитета РФ по Тульской области продолжается цикл занятий «Профессия – следователь» со студентами профильных ВУЗов тульского региона.

Сегодняшний день не стал исключением и в гости к следователям прибыли пытливые ребята из Тульского государственного университета, для которых было проведено практическое занятие в актовом зале следственного управления. В роли преподавателя выступил следователь-криминалист Александр Фомин.

Слушатели ознакомились с основными терминами, узнали об основных правовых и прикладных способах ведения предварительного следствия, им также были продемонстрированы примеры успешного проведения следственных действий.

Участникам выдалась возможность самостоятельно применить некоторые виды криминалистической техники для выявления невидимых следов, ознакомиться с результатами применения квадрокоптера и 3-D камеры, изучить содержание профессионального рабочего чемодана следователя.

Александр Фомин рассказал студентам об интересных случаях из его практики, когда с помощью криминалистической техники и специальных средств, применяя особую тактику проведения отдельных следственных действий, удавалось раскрыть запутанные дела об особо тяжких преступлениях, в числе которых и совершенные в прошлом веке. В результате чего виновные лица были изобличены и привлечены к уголовной ответственности спустя десятилетия.

В завершении занятия инспектор отдела кадров Елизавета Долгушина ответила на вопросы ребят о трудоустройстве, пожелала им успехов в выборе будущей профессии, напомнила о предстоящей учебной практике прибывших студентов, которую они будут проходить в районных следственных отделах, а также рассказала им в целом о системе СК и о работе следователей, которые несут службу в ведомстве.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552156-v-gostyah-u-kriminalistov.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1760833/