Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске сотрудники Главного следственного управления оказали женщине помощь в восстановлении ее нарушенных прав на получение жилья

26 января 2023 года


В октябре 2022 года в Следственный комитет России поступило обращение от 28-летней жительницы города Красноярска Екатерины Бакаевой об оказании помощи в восстановлении ее нарушенного права на включение в список детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих обеспечению жилым помещением.

Незамедлительно по данному факту Главным следственным управлением была организована процессуальная проверка и вследствие наличия достаточных оснований, указывающих на нарушения, возбуждено уголовное дело. Руководитель Главного следственного управления Алексей Еремин взял ситуацию под личный контроль.

Председателем Следственного комитета России Александром Ивановичем Бастрыкиным в режиме видео-конференц-связи проведен личный прием заявительницы, в ходе которого глава ведомства дал поручение о безотлагательном оказании содействия в восстановлении ее нарушенных прав.

Предварительным расследованием установлено, что в 1995 году родители женщины были лишены в отношении нее родительских прав. Она находилась под опекой бабушки, а впоследствии тети. По достижению совершеннолетия местной администрацией Екатерине было отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся по причине регистрации и пользования квартирой бабушки, а впоследствии в связи с длительной процедурой восстановления документов по причине достижения ею 23-летнего возраста.

Сотрудниками Главного следственного управления во взаимодействии с Министерством образования Красноярского края и администрацией оказано содействие в реализации жилищных прав женщины, в результате чего она была поставлена на учет в качестве подлежащей обеспечению жилым помещением специализированного жилищного фонда, а также рассмотрен вопрос о выделении женщине меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения.

Благодаря принятым мерам в торжественной обстановке руководитель Главного следственного управления Алексей Еремин совместно с главой города Красноярска Владиславом Логиновым и Министром строительства Красноярского края Михаилом Рябушко вручил Екатерине Бакаевой первый в этом году сертификат на приобретение жилья.

Вручая сертификат, Алексей Леонидович отметил, что дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, являются наиболее уязвимой категорией граждан и нуждаются в особой защите и поддержке со стороны государства и общества. Своевременное обеспечение нуждающихся качественным жильем это одна из первостепенных задач органов государственной власти. Руководитель Главного следственного управления поздравил Екатерину Бакаеву с успешным решением жилищного вопроса и пожелал счастливой жизни в новой квартире.

Екатерина поделилась, что, используя сертификат, она сможет приобрести собственную квартиру в желаемом месте, поблизости с работой и детским садом ее дочери. Женщина поблагодарила Председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина, руководителя и сотрудников Главного следственного управления за оказанную помощь, признавшись, что уже не верила в возможность восстановления справедливости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552217-v-krasnoyarske-sotrudniki-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1760945/