Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Следственными органами СК России по Новосибирской области задержана мать, подозреваемая в оставлении в опасности малолетних детей и неисполнении обязанностей по их воспитанию

26 января 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области в рамках расследования уголовного дела задержана 24-летняя жительница Новосибирской области. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), ст. 125 УК РФ( оставление в опасности).

По данным следствия, с 29.09.2020 по 20.12.2022 года в Новосибирской области мать малолетних детей ненадлежащим образом исполняла обязанности по их воспитанию, а именно оставляла детей в условиях, не отвечающих требованиям их безопасности, без присмотра с ее стороны на длительное время в арендованных квартирах в ненадлежащем санитарном состоянии с малознакомыми людьми. В декабре 2022 года подозреваемая оставила своих детей с 19-летней девушкой, которая осуществляла за денежное вознаграждение на постоянной основе уход и присмотр за детьми.

24-летняя женщина задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время в суд будет направлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) в отношении19-летней девушки. Обвиняемая оставила в декабре 2022 года малолетних детей без присмотра на длительное время одних в квартире, где произошло возгорание, и дети погибли.

В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовным делам для установления всех обстоятельств. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552284-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1761109/