Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковской области бывший глава одного из муниципалитетов признан виновным в совершении должностных преступлений

26 января 2023 года


Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы Палкинского района. Он признан виновным в совершении покушения на мошенничество (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ) и двух фактов превышения должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ), совершенных в бюджетной сфере.

Установлено, что в мае 2019 года подсудимый предоставил для оплаты в Администрацию городского поселения «Палкино» документы о выполнении его братом работ по ремонту тротуара и участка автодороги, которые фактически выполнил местный предприниматель на безвозмездной основе.

Кроме того, в 2019 году он дважды превысил свои должностные полномочия при подписании актов о приемке работ в рамках муниципальных контрактов по реконструкции дома культуры и текущему ремонту дорог муниципального значения, в результате чего подрядчикам были переведены денежные средства за фактически невыполненные работы на общую сумму почти 1 млн рублей.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552354-v-pskovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1761261/