Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Возбуждено уголовное дело по факту совершения тяжкого экологического преступления

27 января 2023 года


Следственным управлением СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи, содержания, хранения и перевозки особо ценных диких птиц, занесенных в Красную книгу РФ.

В совершении тяжкого экологического преступления подозреваются четверо мужчин (ч.3 чт. 258.1 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что злоумышленники, действуя в составе организованной группы, осуществили на территории Соболевского района Камчатского края добычу шести особей особо ценных диких птиц отряда соколообразных – кречетов.

В дальнейшем фигуранты уголовного дела перевезли диких птиц из поселка Крутогоровский Соболевского района в краевой центр, где хранили в специально оборудованном гаражном помещении до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В результате содержания птиц в неволе 3 особи кречетов погибли, оставшиеся птицы после реабилитации выпущены в естественную среду обитания.

Вред государству от незаконной добычи объектов животного мира оценивается в размере, превышающем 2 250 тысяч рублей за одну птицу.

В настоящее время фигуранты уголовного дела задержаны, с ними работают следователи.

Из мест хранения изъяты специальные средства, предназначенные для перевозки и содержания диких птиц.

Уголовное дело возбуждено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552373-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1760881/