Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе офицеры и кадеты Следственного комитета России навестили жительницу блокадного Ленинграда Ванду Георгиевну Лапаеву

27 января 2023 года


Жительнице Симферополя Ванде Георгиевне Лапаевой 10 января исполнилось 90 лет. Хрупкая, но очень жизнерадостная, любит наряжаться для родных и гостей, наизусть читает поэмы А.С. Пушкина, вышивает бисером картины. Она, прошедшая ребенком ужас блокады, настойчиво говорит – все должны знать правду о зверствах фашизма, чтобы победить его. За эту самую правду отца Ванды Георгиевны посадили на 10 лет, хотя позже реабилитировали и даже восстановили в партии. А все потому, что он неосторожно кому-то на заводе рассказал, каково было его семье и другим там, в блокадном Ленинграде.

В канун особой для страны исторической даты - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю и воспитанники кадетского класса школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко города Симферополя навестили Ванду Георгиевну. Ее рассказ, пропитанный огромной любовью к Северной столице, гости слушали с трепетом.

Когда фашисты окружили плотным кольцом Ленинград, маленькой Ванде было 8 лет. Ветеран как сейчас помнит звучащий по радио голос Левитана, гул «мессеров» и вой сирен воздушной тревоги. Начались беспрерывные бомбежки, обстрелы, погибшие от голода люди на улицах.

- Когда по радио передавали, что советские войска оставили какой-то населенный пункт, наши маленькие души страдали. И наоборот, что-то отвоевали - мы ликовали и гордились. У нас никогда и в мыслях не было, что немцы могут победить, - вспоминает Ванда Лапаева. - В марте 1942-го нас с семьей эвакуировали в Караганду. Ехали мы через Ладожское озеро на «полуторке». Было страшно, потому что под колесами транспорта просачивалась вода. Никогда не забуду, как параллельно идущие машины с такими же детьми, как и я, уходили под лед.

В Казахстане В.Г. Лапаева окончила горный техникум и познакомилась с будущим мужем. В 1957 году семья переехала в Крым. Сейчас Ванда Георгиевна окружена заботой близких, которые знают, что ей пришлось пройти. Родные говорят о ней – всегда радостная, с удивительным чувством юмора и любви ко всему окружающему, потому что жители блокадного Ленинграда знают цену жизни.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552455-v-simferopole-ofitseryi-i.html

Ссылка на первоисточник: http://crim.sledcom.ru/news/item/1761408/