Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора социального учреждения для ветеранов войны и труда в Санкт-Петербурге

27 января 2023 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного социального учреждения социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1» Максима Щербакова и генерального директора ООО «РоссРента» Александра Базымянского. Щербакову предъявлено обвинение в получении 25 взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Базымянскому – в их даче (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Факт совершения коррупционного преступления был выявлен следователями Следственного комитета благодаря грамотной тактике и собранным доказательствам в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с квартирами пожилых людей. Это уголовное дело было передано из органов МВД России для расследования в Главное следственное управление Следственного комитета РФ после обращения потерпевших на личном приеме к Председателю СК России.

По версии следствия, с 2010 по 2019 год Щербаков систематически получал взятки от генерального директора общества с ограниченной ответственностью «РоссРента» Базымянского за размещение в доме ветеранов престарелых граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда. Общая сумма переданных и полученных взяток составила свыше 19 млн руб. В дальнейшем Базымянский мошенническим путем похищал имущество этих граждан. Потерпевших обманывали, сообщая, что для размещения в доме ветеранов необходимо отдать свою квартиру якобы государству.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество Щербакова в сумме 13 млн рублей наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование мошеннических действий Базымянского и иных лиц, связанных с хищением имущества пожилых граждан, завершено ранее и в настоящее время рассматривается в суде. На имущество обвиняемого стоимостью 23 млн рублей также наложен арест.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552484-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1761418/