Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Руководитель следственного управления СК России по Ульяновской области С.Ю. Михайлов почтил память жителей и защитников блокадного Ленинграда

27 января 2023 года


В Ульяновске 27 января прошло мероприятие, посвященное 79-ой годовщине со Дня полного освобождения блокадного Ленинграда. На площади 30-летия Победы собрались губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ Юрий Кулик, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области генерал-майор юстиции С.Ю. Михайлов, руководители иных правоохранительных органов, представители органов власти, общественных и ветеранских организаций, защитники и жители окруженного, но не сдавшегося Ленинграда, ульяновцы. Тысячи жизней, миллионы сломанных судеб — в память о каждом траурные венки, цветы и минута молчания.

Почти 900 дней ужаса: страшный голод, холод, постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки, крошечная порция хлеба весом в 125 грамм… Но, несмотря на все испытания, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков, мечтавших стереть его с лица земли.По сей день историкам не удалось установить точное число жертв блокады. Предполагается, что за это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибло от 600 тыс. до 1,5 млн жителей города. Некоторые из тех, кто чудом выжил в блокадном Ленинграде, проживали в Ульяновске и Ульяновской области. Память о них с особым трепетом и теплом хранят ульяновцы.

«Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории нашей страны. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда останется для нас символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине!» — отметил руководитель следственного управления СК России по Ульяновской области С.Ю. Михайлов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552485-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ulyanovsk.sledcom.ru/news/item/1761448/