Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области вынесен приговор о превышении должностных полномочий и коррупции со стороны должностного лица Куйбышевского лесничества. Видео

27 января 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору Государственного казенного учреждения Калужской области «Куйбышевское лесничество». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 и ч.5 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение двух взяток в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что бывший директор Куйбышевского лесничества получила две взятки на общую сумму 430 тысяч рублей за предоставление предпринимателю лесного участка для заготовки древесины и общее покровительство. Кроме этого, директор лесничества умышленно не пресекала нарушения, допускаемые одним из лесозаготовителей, и организовала сокрытие следов путем сожжения оставшихся в результате незаконной вырубки пней от деревьев.

Преступление было выявлено УФСБ России по Калужской области. В ходе обыска женщина добровольно выдала полученные в качестве взятки денежные средства, которые хранила в чехле диванной подушки. Приговором суда виновной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3 млн рублей. Автомобиль подсудимой стоимостью 2,5 млн рублей, на который в ходе следствия был наложен арест, а также изъятые 430 тысяч рублей конфискованы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552504-v-kalujskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1761513/