Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Житель Каширского района признан виновным в убийстве знакомого и покушении на кражу

27 января 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего жителя Каширского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Следствием и судом установлено, что 13 декабря 2021 года в полицию обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении родного брата, который днем ранее уехал к своему знакомому, проживавшему в селе Старина Каширского района Воронежской области, после чего на телефонные звонки не отвечал, сведения о его местонахождении отсутствовали. В результате совместной работы следователей и криминалистов СК, а также сотрудников полиции 17 декабря 2021 года тело 33-летнего мужчины с огнестрельным ранением в области головы было обнаружено в лесном массиве у пруда неподалеку от поселка Коммуна Каширского района. Местонахождение тела указал знакомый погибшего, с которым он отправился на охоту, где 33-летний мужчина якобы в результате неосторожного обращения с ружьем случайно выстрелил себе в голову, от чего скончался на месте происшествия. Согласно первоначальным показаниям осужденного, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, он спрятал тело в камышах, а также забрал гильзы и телефон погибшего, который затем уничтожил. В последующем фигурант изменил показания, пояснив, что он случайно выстрелил из принадлежащего ему ружья, попав в голову товарищу. Указанные версии опровергнуты следственным путем, следствием установлен факт умышленного причинения смерти 33-летнему мужчине.

Злоумышленник был задержан, по ходатайству органов следствия судом в отношении него избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, 7 сентября 2021 года осужденный, проезжая на собственном автомобиле вдоль посадки в поселке Софьино Новоусманского района, обнаружил и срезал 4 оцинкованные трубы, на которые были установлены дорожные знаки рядом с магистральным нефтетрубопроводом. Однако преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками нефтеперерабатывающей организации.

Как сообщалось ранее, на предварительном следствии мужчина признал вину в попытке кражи труб, и частично – в убийстве, настаивая на случайном характере смерти. Несмотря на это, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность мужчины к инкриминируемым деяниям. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда за совершение указанных преступлений путем сложения наказаний виновный осужден к 8 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также с осужденного в пользу сестры погибшего взыскан 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552505-jitel-kashirskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1761502/