Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Сотрудники следственного управления СК России по Новосибирской области почтили память жителей блокадного Ленинграда

27 января 2023 года


Сегодня по всей стране отмечают День воинской славы России. 27 января 1944 года закончилась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Она длилась 872 дня и стала поистине самым страшным эпизодом истории. Голод, холод, смерть и лишения не смогли уничтожить несгибаемый дух ленинградцев. 79 лет прошло с той знаменательной даты, а народ нашей страны во всех ее уголках помнит и восхищается подвигом людей, не сломленных под гнетом фашистской блокады.

В Новосибирск из Ленинграда были эвакуированы более 128 тысяч человек, а также заводы, учреждения науки и культуры. Это позволило в кратчайшие сроки наладить выпуск военной продукции, освоить новые технологии и производства. Новосибирцы спасли национальное достояние – сокровища музеев Ленинграда Более 22 тысяч ленинградцев остались жить в Новосибирской области после войны. Ни с одним другим городом России Новосибирск не связан такими тесными, проверенными временем, историческими узами. На разных этапах военных действий обороны Ленинграда участвовало 20 сибирских дивизии и 2 стрелковые бригады. За подвиги, совершенные при обороне Ленинграда девять новосибирцев удостоены звания Героя Советского Союза.

В честь этого дня сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области возложили цветы к подножию мемориала, солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в областной столице.

Много теплых слов и слов благодарности было сказано сегодня жителям блокадного Ленинграда. Нам никогда не забыть страшных страниц нашей истории, мы гордимся подвигом героев и будем хранить память в наших сердцах и душах, передавая из поколения в поколение!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552511-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1761521/