Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах молодые люди осуждены к реальному лишению свободы за совершение грабежа

27 января 2023 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двоим жителям города Чебоксары в возрасте 15 и 19 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что вечером 25 сентября 2022 года в Чебоксарах во дворе одного из домов молодые люди увидели двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения и решили похитить принадлежащее им имущество. Сговорившись между собой, они под надуманным предлогом попросили потерпевших отойти в безлюдное место в сторону гаражей, где применяя насилие, похитили их сотовые телефоны и скрылись с места происшествия.

После обращения потерпевших в правоохранительные органы личности злоумышленников установлены. Оба они ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в том числе краж и грабежа.

Приговором суда несовершеннолетнему фигуранту назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, второму – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552512-v-cheboksarah-molodyie-lyudi.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1761508/