Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ижевске бывший директор ООО «Единая УК» осужден за присвоение денежных средств жильцов

27 января 2023 года


Собранные следственным отделом по Устиновскому району города Ижевска доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ООО «Единая УК». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с октября 2013 года по апрель 2014 года осужденный, возглавлявший ООО «Единая УК», осуществлял управление находящимися в ведении управляющей компании многоквартирными домами на территории Устиновского района Ижевска. Используя свое служебное положение, он похитил вверенные ему денежные средства, поступившие от собственников жилья в многоквартирных домах за оказанные коммунальные услуги. В результате действий осужденного двум ресурсоснабжающим организациям - МУП города Ижевска «Ижводоканал» и Удмуртскому филиалу ОАО «ЭнергосбытПлюс» - был причинен ущерб в размере более 2 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на формирование доказательственной базы. Осмотрены жилые дома в целях определения качества и объема выполненных работ и оказанных услуг, в управляющей компании изъяты финансово-хозяйственные документы, проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, допрошены жильцы и собственники многоквартирных домов.

В ходе расследования в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552525-v-ijevske-byivshiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1761409/