Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники следственного управления приняли участие в митинге, посвященном 79-годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 года


27 января в городе Кирове на Мемориальном госпитальном Лобановском кладбище состоялся митинг, посвященный 79-годовщие снятия блокады Ленинграда.

Данное кладбище состоит из воинских и гражданских захоронений периода Великой Отечественной войны. На гранитных плитах памятника увековечены имена более двух тысяч бойцов Ленинградского и Волховского фронтов. Здесь покоятся 88 мальчиков и девочек, умерших в годы войны. Сюда приходят не только кировчане, но и жители других регионов - родственники погибших красноармейцев. Ежегодно в День воинской славы России здесь вспоминают всех, кто сделал вклад в освобождение Ленинграда от фашистов.

В этом году в мероприятии приняли участие сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, ветераны следствия, представители волонтерских и общественных организаций, казаки, студенты-медики, кадеты Кировского кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А.Я. Опарина, школьники и неравнодушные кировчане.

Несомненно, главными участниками стали ветераны, члены Кировского городского общественного объединения «Жители блокадного Ленинграда». Среди них были и те, кто пережил страшную блокаду непокоренного города на Неве.

Присутствующие почтили память фронтовиков и граждан, умерших от ран, голода, непосильного труда и похороненных здесь, возложили цветы к мемориалу.

Сотрудники следственного управления считают, что мы не вправе забывать об этой трагической странице истории нашей страны и героизме нашего народа. Память она важна, она не имеет срока давности. Если мы сделаем все для того, чтобы молодое поколение помнило о героях далекой войны, то эта память будет вечной.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552564-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1761691/