Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области сотрудники регионального следственного управления СКР и воспитанницы подшефного детского учреждения побывали в гостях у жительницы блокадного Ленинграда (ФОТО)

27 января 2023 года


Сегодня, в День воинской славы России — в 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - сотрудники следственного управления СК России по Свердловской области совместно с воспитанницами подшефного детского учреждения «Отрада» на дому навестили жительницу блокадного Ленинграда Надежду Михайловну Логинову.

Региональное следственное управление на протяжении ряда лет оказывает поддержку Надежды Михайловны Логиновой, имеющей статус жителя блокадного Ленинграда. Родилась она 13 февраля 1931 года в Ленинградской области в семье кадрового военного. Её отец погиб во время Финской войны. На момент начала Великой Отечественной войны Надежде было 10 лет, она только окончила 3-й класс школы № 403 города Колпино. В сентябре 1941 года началась блокада Ленинграда. Линия фронта проходила в трёх-четырёх километрах от Колпино. Во время бомбёжек семья, в которой воспитывалась Надежда, уходила в бомбоубежище. После очередного отбоя воздушной тревоги они обнаружили вместо своего дома одни руины. В дом попал снаряд. Семью приютили соседи. В суровых условиях голода, холода и бомбёжек они провели зиму 1941-1942 годов. В конце апреля 1942 года семью Надежды по знаменитой «Дороге жизни», пролегавшей по Ладожскому озеру, эвакуировали. В дальнейшем они были переправлены в Свердловск (ныне Екатеринбург), и вся последующая жизнь нашей героини связана со Средним Уралом.

Надежда Михайловна радушно встретила своих гостей, от всей души поблагодарила их за тёплые слова, прочтённые для неё стихи, а также за букет цветов и подарки, в том числе специально изготовленные воспитанниками «Отрады» открытки. В свою очередь, Надежда Михайловна также прочитала гостям свои стихи, посвящённые блокаде, по-прежнему горячо любимому ею городу на Неве и в целом нашей стране. Кроме того, она подарила воспитанницам «Отрады» и сотрудникам СУ СК России по Свердловской области книжку собственных стихов с дарственной надписью. Гости Надежды Михайловны от души поблагодарили хозяйку за тёплый приём, её позитивный настрой и постоянное стремление делиться им с окружающими, пожелали крепкого здоровья, отличного настроения, новых успехов в творчестве.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552573-v-sverdlovskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/item/1761709/