Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники Следственного комитета в День снятия блокады Ленинграда провели уроки мужества для калужских школьников

27 января 2023 года


Сегодня в день воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники СУ СК России по Калужской области провели уроки мужества для девятиклассников школы № 7 города Калуги. Ребятам рассказали о том, как смогли выжить и выстоять люди, оказавшиеся в замкнутом кольце блокады, о мужестве и стойкости защитников и жителей Ленинграда.

В начале занятия школьникам, среди которых были кадеты, обучающиеся по программе «Юный следователь», показали документальный фильм о городе-герое Ленинграде, подготовленный управлением взаимодействия со СМИ СК России. В фильме свидетели блокады, детство которых выпало на 40-е годы прошлого столетия, поделились своими воспоминаниями. Жители блокадного Ленинграда рассказали о голоде, истощении, постоянных обстрелах. Несмотря на тяжелое положение, люди, в том числе подростки, работали на заводах для обеспечения фронта.

С символами тех событий - кусочке блокадного хлеба и ледовой переправе, названной Дорогой жизни, школьники были уже знакомы. Но рассказ людей, переживших голод и эвакуацию, до глубины души тронул ребят. Рассказ о героических и одновременно трагических событиях жизни и освобождения Ленинграда не смогли оставить равнодушными ни одного школьника, прослушав фильм и другие факты в полной тишине и внимании, затем подростки задавали интересующие их вопросы.

Закончилась встреча рассказом сотрудников Следственного комитета о работе следователей по уголовным делам о геноциде советских граждан в годы Великой Отечественной войны, убийствах мирных жителей нашей страны немецко-фашистскими захватчиками. Преступления против мира и человечества не имеют срока давности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552587-sotrudniki-sledstvennogo-komiteta-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1761756/