Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Житель Магадана признан судом виновным в совершении четырех умышленных преступлений

28 января 2023 года


Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Магадана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба) и п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено следствием и судом, вечером 3 июня 2022 года ранее судимый мужчина под надуманным предлогом пригласил 44-летнюю магаданку в квартиру по улице Майская в поселке Снежный, где после употребления им значительного количества спиртных напитков, применяя физическую силу, изнасиловал женщину, а также совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

После совершения преступлений злоумышленник препятствовал женщине покинуть его квартиру, однако она, воспользовавшись удобным моментом, смогла вооружиться бытовым ножом и газовым баллончиком, оказала активное сопротивление, нанеся подсудимому телесные повреждения, что позволило ей освободиться и в последующем обратиться с заявлением в полицию.

Ранее, 22 января 2022 года, подсудимый в ходе распития спиртных напитков с несколькими лицами в одной из квартир по улице Садовая в поселке Снежный, узнал о наличии у знакомого денежных средств. После того, как приятель уснул, злоумышленник выдвинул его сожительнице требование о возврате якобы имевшегося долга в размере 5 тысяч рублей и обманом похитил полученные денежные средства. Указанное явилось причиной последующего конфликта между мужчинами, в ходе которого подсудимый нанес 26-летнему потерпевшему не менее двух ударов металлическим газовым ключом в область головы, причинив тому телесные повреждения.

Приговором суда подсудимому по совокупности преступлений назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552602-jitel-magadana-priznan-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1761809/