Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Салехарде местный житель признан виновным в убийстве женщины

30 января 2023 года


Собранные Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия и суда, в городе Салехарде 30 апреля 2022 года при тушении пожара в квартире по улице Зои Космодемьянской обнаружено тело 26-летней хозяйки жилища. Результатами проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что женщина погибла перед пожаром от удушения.

Следствием установлено, что накануне возгорания в квартире погибшая совместно с гостем – салехардцем, недавно освободившимся из мест лишения свободы, распивала спиртные напитки. В ходе общения между ними возник конфликт. Задушив потерпевшую, осужденный совершил поджог квартиры с целью сокрытия следов преступления, однако был задержан сотрудниками полиции в подъезде дома.

В ходе предварительного следствия в отношении 25-летнего мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам проведенной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также судом удовлетворены исковые требования матери погибшей о взыскании с виновника более 2 млн рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552759-v-saleharde-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1762054/