Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени перед судом предстанет мужчина обвиняемый в убийстве своего знакомого, чье тело обнаружено после тушения пожара

30 января 2023 года


Следственным отделом по Калининскому АО г. Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а также ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Напомним, 7 ноября 2022 года в ходе тушения пожара частного дома, расположенного на улице Закалужской в городе Тюмени обнаружено тело 61 –летнего мужчины с признаками насильственной смерти в виде колото-резанного ранения шеи.

В рамках проведенных следственно-оперативных мероприятий было установлено лицо, причастное в совершению указанного преступления. Им оказался ранее судимый за аналогичное преступление 36-летний знакомый убитого, которого приютил потерпевший в своем доме.

В ходе допроса мужчина вину признал полностью и рассказал следователю СКР об обстоятельствах совершенного им преступления.

По версии следствия, 6 ноября 2022 года обвиняемый вместе с потерпевшим распивал спиртные напитки в частном доме, расположенном на улице Закалужской в городе Тюмени. В ходе совместного распития между мужчинами возникла словесная перепалка, в результате которой обвиняемый схватил со стола нож и нанес им удар в область шеи. От полученного ранения хозяин дома скончался. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник поджог дом и скрылся.

По ходатайству следователя СКР судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552772-v-tyumeni-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1762095/