Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет бывший директор хлебокомбината, обвиняемый в невыплате заработной платы работникам

30 января 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего бывшего директора АО «Ленинск-Кузнецкий хлебокомбинат», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).

По версии следствия, в период с августа 2021-го по март 2022 года обвиняемый не выполнял обязательства по оплате труда перед сотрудниками предприятия. В результате перед ними образовалась задолженность на сумму более 12,4 млн рублей, работники обратились в правоохранительные органы. В рамках расследования уголовного дела проведены четыре судебно-бухгалтерские экспертизы, которые установили, что заработную плату не получили 205 работников. Экспертами определено, что руководитель имел реальную финансовую возможность производить выплаты в указанный период. Однако денежные средства расходовались на финансирование текущей деятельности предприятия, погашение обязательных платежей. В настоящее время задолженность перед всеми работниками полностью погашена. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением на имущество обвиняемого на сумму порядка 2 млн 700 тысяч рублей наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552787-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1762106/