Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В Орловской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в незаконном образовании юридического лица

30 января 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителягорода Орла, который, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Следствием установлено, что, 23-летний обвиняемый в феврале 2021 года по предложению своего знакомого за денежное вознаграждение, не намереваясь заниматься предпринимательской деятельностью, обратился в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации создаваемого юридического лица ООО «ЮПИТЕР» и представил документы, содержащие сведения о возложении на него полномочий единственного учредителя и директора указанного общества, а также свой паспорт гражданина РФ. На основании поступивших документов налоговым органом принято решение о государственной регистрации создания юридического лица ООО «ЮПИТЕР», сведения о котором были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.При этом, злоумышленник не имел цели управления указанным юридическим лицом, организационно - распорядительные, административно - хозяйственные функции в данной организации никогда не осуществлял, обществом не управлял, то есть фактически являлся подставным лицом.

Следствием оперативно выполнен полный объем следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенного преступления: проведены осмотры места происшествия и предметов, допросы свидетелей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552834-v-orlovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://orel.sledcom.ru/news/item/1762072/