Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе бывший начальник исправительной колонии предстанет перед судом за получение взятки и превышение должностных полномочий

30 января 2023 года


Следственным отделом по Октябрьскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего бывшего начальника ФКУ «Исправительная колония № 9 Управления ФСИН России по Республике Башкортостан» по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, обвиняемый в период с мая по ноябрь 2021 года получил от отбывающего наказание осужденного взятку в виде подарочных карт спортивного магазина и магазина парфюмерии и косметики на общую сумму 30 тыс. рублей, а также устройство нагревания табака стоимостью около 1000 рублей, за общее покровительство в период отбытия наказания. За полученную взятку начальник колонии, в отсутствии законных оснований, выносил осужденному поощрения, предоставлял дополнительные свидания и передачи, разрешил ему проживать в помещении комнаты отдыха и приема пищи сотрудников колонии, а также предоставлял иные послабления режима.

Факт получения взятки был выявлен в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела собственной безопасности Управления ФСИН России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый не признал вину в совершенных преступлениях.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552869-v-ufe-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1762251/