Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере

30 января 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего бывшего заместителя Председателя Воронежской городской Думы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

По данным следствия, летом 2018 года обвиняемый, будучи депутатом Воронежской городской Думы, сообщил директору подрядной организации, выполнявшей в рамках муниципального контракта работы по строительству социального объекта в Грибановском районе Воронежской области, о наличии у него возможности за незаконное денежное вознаграждение в размере свыше 7,7 млн рублей оказать содействие посредством использования личных связей в органах власти в беспрепятственной своевременной приемке и оплате выполненных данной организацией работ по вышеназванному контракту. При этом обвиняемый изначально не намеревался совершать никаких действий и осознавал, что у него отсутствуют какие-либо реальные полномочия влиять на подобного рода решения.

Введенный в заблуждение директор фирмы, опасаясь негативных для себя последствий, в период с августа по сентябрь 2018 года передал обвиняемому наличными и посредством перевода на счета подконтрольных тому организаций требуемую сумму денег, которыми фигурант распорядился по собственному усмотрению.

О противоправной деятельности депутата стало известно сотрудникам регионального УФСБ, после чего материалы переданы следователю СК, которым по результатам процессуальной проверки было принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину в полном объеме. Его вина также подтверждается комплексом иных собранных доказательств, признанных достаточными для утверждения обвинительного заключения, после вручения копии которого обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552887-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1762291/