Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Бывшая сотрудница администрации Сургута и директор коммерческой организации признаны виновными в получении взятки

31 января 2023 года


Доказательства, собранные следователями следственного отдела по городу Сургут следственного управления СК России по ХМАО-Югре признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей работнице администрации города Сургута и директору юридической компании. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290, а также п.«а,б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки в крупном размере и посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, что осужденная, занимая должность начальника отдела учета и оформления жилья администрации города Сургута, в феврале 2017 года, при содействии директора юридической компании в качестве посредника получила взятку в размере 500 тысяч рублей от жительницы Сургута за незаконное предоставление ей нежилого помещения в многоквартирном доме, находящегося в муниципальной собственности.

Непосредственно после получения денег, 14 февраля 2017 года злоумышленницы задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Сургутским городским судом бывшей сотруднице администрации назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года. Директор юридической компании осуждена к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллион рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552915-byivshaya-sotrudnitsa-administratsii-surguta.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1762323/