Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре возбуждено уголовное дело по фату уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

31 января 2023 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по материалам, поступившим из межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 01.01.2016 по 31.12.2018 руководство АО «Росскат» умышленно занизило сумму налогооблагаемой базы посредством заключения фиктивных договоров на переработку давальческого медесодержащего сырья с несколькими организациями, предоставив в МИ ФНС России № 3 по Самарской области налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, с включенными заведомо ложными сведениями, в результате чего уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму более 1 миллиарда 282 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела изъята налоговая и учредительная документация организации, назначены необходимые судебные экспертизы. Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области при содействии сотрудников СОБР "Омега" Управления Росгвардии по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/552962-v-gorode-samare-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1762401/