Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове перед судом предстанет мужчина по обвинению в совершенном 22 года назад убийстве

01 февраля 2023 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Данное уголовное дело возбуждено по факту обнаружения в 2000 году на окраине города Пскова тела потерпевшей с черепно-мозговой травмой и следами воздействия высоких температур.

В ходе проведения 22 года назад первоначальных следственных действий следователи изъяли предметы, имеющие доказательственное значение и провели по ним необходимые экспертные исследования. В связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное расследование по уголовному делу было приостановлено, однако работа по раскрытию преступления не прекращалась.

После появления новых экспертных возможностей обгоревшие предметы нижнего белья потерпевшей были дополнительно исследованы, в результате чего на них выделен генотип мужчины, который поставлен на соответствующий учет. Благодаря этому в прошлом году была получена информация о совпадении данного генотипа с генотипом жителя Пскова, у которого получен биологический материал в ходе проверки его на причастность к совершению двух других преступлений против половой неприкосновенности.

Ход расследования уголовного дела был заслушан и поставлен на контроль заместителем Председателя СК России Александром Владимировичем Клаусом, которым изучены имеющиеся по делу доказательства и даны указания о проведении конкретных следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательств, установление мотива преступления и завершение расследования.

По версии следствия, 28 февраля 2000 года тогда еще 22-летний обвиняемый, отправив супругу в роддом, познакомился на улице с потерпевшей с целью совместного времяпровождения. Затем, действуя ситуативно, он напал на женщину и изнасиловал ее, а после, чтобы сокрыть совершенное преступление, убил ее путем нанесения множества ударов палкой в область головы и шеи. От полученных телесных повреждений пострадавшая скончалась на месте. Уничтожая следы преступления, он принес из гаража тестя бензин, облил ее тело и сжег.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553174-v-pskove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1762657/