Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставрополе бывший депутат предстанет перед судом по обвинению в хищении и легализации бюджетных средств

01 февраля 2023 года


Ставропольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя СППК «Новокавказский». Он обвиняется в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), шести преступлений, предусмотренных ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

По данным следствия, обвиняемый, являясь председателем СППК «Новокавказский», а также депутатом Думы Ставропольского края, в июле 2018 года предоставил в министерство сельского хозяйства Ставропольского края заявку и документы на участие в конкурсном отборе сельскохозяйственных потребительских кооперативов на предоставление грантов, в которых указал заведомо завышенную на сумму более 57 миллионов рублей стоимость планируемого к приобретению оборудования, составляющую фактически около 26 миллионов рублей, а также ложную информацию о наличии у него необходимых собственных средств в размере 40 % от стоимости оборудования.

На основании указанных документов обвиняемому предоставлен грант для приобретения модульного завода по переработке молока на сумму более 49 миллионов рублей.

С 2019 года по 2020 год обвиняемый, на основании документов с изначально завышенной стоимостью оборудования, получил от Министерства экономического развития Ставропольского края субсидии на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства.

После получения субсидий обвиняемый не приобрел оборудование, в результате чего похитил из бюджета Ставропольского краю денежные средства на сумму более 34 миллионов рублей. Похищенными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 2018 года по 2020 год обвиняемый вывел средства субсидий со счетов подконтрольных ему организаций и перечислил их на счета иных организаций, тем самым легализовал бюджетные денежные средства, полученные преступным путем. Общая сумма финансовых операций составила более 63 миллионов рублей.

Возбуждение уголовных дел стало возможным благодаря эффективному межведомственному взаимодействию следователей СКР с УФСБ и ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В рамках расследования уголовного дела следователем СК России приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемого на сумму причиненного ущерба.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553212-v-stavropole-byivshiy-deputat.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1762689/