Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела о массовом заражении детей в Чергинской школе

01 февраля 2023 года


Следователями Шебалинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

По версии следствия, 15 ноября 2022 года в период с 5 до 14 часов в селе Черга Шебалинского района Республики Алтай в помещении пищеблока Чергинской общеобразовательной школы обвиняемая, являясь поваром указанного учреждения, допустила нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое инфекционное заболевание 30-ти учащихся, повлекшее легкий вред здоровью,добавив при приготовлении кулинарного блюда «Винегрет с растительным маслом» квашеную капусту, выращенную на пришкольном участке и заквашенную на пищеблоке школы, не проходившую лабораторных исследований, содержащую бактерию Yersinia enterocolitica, которое подала школьникам на обед.

В настоящее время жизни и здоровью несовершеннолетних потерпевших ничего не угрожает.

В ходе предварительного расследования уголовного дела проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий: допрошено порядка 70 свидетелей и потерпевших, среди которых 30 несовершеннолетних, произведено 30 судебных экспертиз, осуществлен ряд выемок и осмотров документов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553261-v-respublike-altay-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1762838/