Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В связи с убийством малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

01 февраля 2023 года


В связи с убийством малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Напомним, сегодня в утреннее время в квартире жилого дома на ул. Володарского в д. Варваровка г. Тулы обнаружено тело малолетнего ребенка с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении особо тяжкого преступления против личности задержан отчим мальчика, он сейчас допрашивается следователями первого отдела по расследованию особо важных дел.

Несмотря на задачу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обеспечивать защиту их прав и законных интересов, проводить индивидуальную профилактическую работу, своевременно выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении, должностными лицами территориальных органов необходимых мер по предотвращению противоправного поведения отчимом ребенка, а также своевременному выявлению малолетнего мальчика, находящегося в социально опасном положении, принято не было.

Таким образом, указанное бездействие, в том числе, привело к совершению убийства ребенка 2016 года рождения.

В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи Следственного комитета тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Следствием будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер.Расследование уголовных дел находится на особом контроле руководителя СУ СК России по Тульской области Владимира Владимировича Усова.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553281-v-svyazi-s-ubiystvom.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1762863/