Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудник следственного управления принял участие в лектории для родителей по профилактике преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних

01 февраля 2023 года


31 января 2023 года в ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан в г. Уфе состоялся лекторий для родительского сообщества по профилактике преступлений против половой неприкосновенности, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве республики, Министерства образования республики, психологи и психиатры.

На лектории с докладом выступил заместитель руководителя первого контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан Андрей Луговой. Он отметил, что Следственный комитет является единственным органом, занимающимся расследованием уголовных дел о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Андрей Юрьевич рассказал о видах таких преступлений, привел результаты деятельности за прошедший год. Следственное управление всегда уделяет особое внимание данному направлению, поскольку указанные преступления нередко носят латентный характер и выявляются спустя длительный период времени. По каждому уголовному делу вносятся представления, совместно с оперативниками органов МВД и сотрудниками прокуратуры регулярно разрабатываются дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение указанных преступлений, а также причин и условия, им способствовавших. Отдельное внимание докладчиком уделено данной категории преступлений, совершенных посредством сети интернет, рассказаны наиболее эффективные меры безопасности и способы контроля со стороны родителя, которые помогут уберечь ребенка от опасности стать жертвой злоумышленника.

Участники с интересом выслушали информацию и представленные рекомендации и задали интересующие вопросы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553285-sotrudnik-sledstvennogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1762874/