Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела о травмировании ребенка в Ельниковской роще города Новочебоксарска

01 февраля 2023 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора автономного учреждения «Ельниковская роща» города Новочебоксарск Чувашской Республики. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, днем 10 июля 2022 года 5-летний ребенок, гулявший с матерью в парке Ельниковская роща города Новочебоксарска, подошел к установленной там деревянной фигуре, которая не была закреплена надлежащим образом на земле, а ее основание прогнило, вследствие чего она находилась в состоянии, не отвечающем требованиям безопасности и представляющем угрозу для жизни и здоровья посетителей, и стал трогать ее руками. В результате фигура упала на ребенка, которому причинен тяжкий вред здоровью.

Указанное стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей директором парка, который не обеспечил техническую исправность и безопасность использования вышеуказанной фигуры, в том числе ее регулярный осмотр и проверку устойчивости, а также не выполнил работы по ее своевременному ремонту и замене, то есть не обеспечил ее безопасность для посетителей парка.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе результатами судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей, служебной и иной документацией, изъятой в организации, а также другими материалами дела.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для его рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553288-su-skr-po-chuvashii.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1762897/