Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В Зольском районе возбуждено уголовное дело об оказании туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

01 февраля 2023 года


Следственным отделом по Зольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, подозреваемый создал в одной из социальных сетей аккаунт, основной целью которого являлась деятельность по организации путешествий, в частности восхождения на гору Эльбрус с северного склона. Действуя в нарушение федеральных законов и нормативно-правовых актов, подозреваемый, не являясь туроператором, незаконно осуществлял деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта. В августе 2022 года он, используя свой аккаунт, с целью извлечения выгоды материального характера, привлек к участию в восхождении семь человек, жителей разных регионов России, получив от каждого из них оплату услуг в размере 30 000 руб. Осознавая, что не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к инструкторам-проводникам по альпинизму и горному туризму, не проходил профессиональную подготовку по указанному профилю деятельности, будучи осведомленным о плохих погодных условиях, а также, что в соответствии с категорией сложности маршрута группу из семи человек должны сопровождать не менее трех инструкторов-проводников, подозреваемый 24 августа 2022 года приступил к восхождению. При указанных обстоятельствах, в связи с резко осложнившимися погодными условиями и ухудшением состояния здоровья неподготовленного участника восхождения, подозреваемый не смог организовать спуск всей группы к исходной точке, а также своевременно организовать эвакуацию участников восхождения, в результате чего один из туристов получил сильные обморожения верхних и нижних конечностей.

Следствием проводятся мероприятия, направленные на сбор и анализ доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553313-v-zolskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1762976/