Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске индивидуальный предприниматель предстанет перед судом за нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью работника

02 февраля 2023 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в мае 2022 года на территорию производственной базы по улице Пионерской в городе Благовещенске, где осуществляла предпринимательскую деятельность обвиняемая, прибыл автотранспорт – грузовой седельный тягач, груженный деревянным брусом. При этом автотранспорт не был оборудован специальными удерживающими стойками (кондукторами). Для разгрузки пиломатериалов предпринимательница, ответственная за соблюдение правил техники безопасности, привлекла своего работника, который не прошел установленном порядке инструктаж, а также обучение и проверку знаний в области охраны труда.

Во время производства работ по разгрузке бруса индивидуальный предприниматель, как полагает следствие, не обеспечила безопасность работников при выполнении разгрузочных работ. Не проконтролировала соблюдение работниками установленной технологии проведения работ, трудовой дисциплины, правил охраны труда и техники безопасности. Кроме того, она не приняла никаких мер до начала разгрузки подвижного состава, направленных на применение дополнительных механизмов или устройств, исключающих произвольное раскатывание груза с разгружаемого транспорта. В результате, при разгрузке произошло разваливаение одной из крайних пачек пиломатериала, и брус упал на рабочего, причинив ему серьезные травмы. Мужчину доставили в больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553319-v-blagoveschenske-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1762732/