Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке студент предстанет перед судом за попытку сбыта наркотических средств

02 февраля 2023 года


Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием установлено, что обвиняемый, в сентябре - октябре 2022 года вступив в сговор с неустановленными пользователями мессенджера, приобрел для распространения в виде «закладок» на территории Липецка синтетический наркотик.

Реализовать задуманное ему не удалось, так как вызвавший подозрение фигурант был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у задержанного обнаружено расфасованное по пакетам наркотическое средство общей массой 46,69 грамма, которое изъято из оборота и признано вещественным доказательством.

На стадии предварительного следствия вину в совершении преступления обвиняемый признал. Вместе с этим следователем регионального СК России по Липецкой области собрано достаточно доказательств его вины, что позволило направить уголовное дело в суд.

Санкция вменяемой фигуранту ст. УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553356-v-lipetske-student-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1762875/