Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Вынесен приговор суда в отношении двух жителей города Далматово, признанных виновными в незаконном лишении человека свободы и совершении разбоя

02 февраля 2023 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении двух ранее неоднократно судимых жителей города Далматово, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, п.«а» ч.2 ст. 127 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в ночь на 21 марта 2022 года осужденные с целью совершения разбоя проникли в дом 40-летнего местного жителя, расположенный по ул.Советская в городе Далматово. Действуя согласно заранее распределенным ролям, нападавшие жестоко избили мужчину взятыми на месте происшествия деревянными палками. Переместив потерпевшего в погреб дома, злоумышленники завладели его имуществом на общую сумму более 35 тысяч рублей и с места происшествия скрылись. Мужчине удалось выбраться из погреба через тайный ход и обратиться в правоохранительные органы. Нападавшие были задержаны сотрудниками полиции спустя непродолжительное время.

По ходатайству следователя СК России судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда осужденным назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года каждому.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553362-vyinesen-prigovor-suda-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1763067/