Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В день Воинской Славы руководитель СУ СК России по Алтайскому краю возложил цветы к мемориалу в память о защитниках Сталинграда

02 февраля 2023 года


Сталинградская битва – одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Сегодня исполнилось 80 лет победы Красной Армии над фашистскими оккупантами в этой грандиозной битве. 200 дней и ночей советская армия в тяжелейших боях проявляла беспримерную отвагу и героизм, в итоге план гитлеровцев овладеть Сталинградом был сорван. Среди участников битвы есть и наши воины - земляки: герой Советского Союза генерал-майора Нестор Дмитриевич Козин и полковник Матвей Степанович Батраков, дважды Герой Советского Союза лётчик Павел Артемьевича Плотников, Герой Советского Союза санинструктор Вера Сергеевна Кащеева, Герои Советского Союза Илья Захарович Шуклин, Иван Тихонович Гулькин, Иван Сергеевич Ликунов. В Сталинградском сражении отличилась 298-я стрелковая дивизия, впоследствии известная как 80-я гвардейская дивизия, и 42-я отдельная стрелковая бригада, сформированные на Алтае.

В этот знаменательный для нашей страны день руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Игорь Колесниченко совместно с представителями власти и силовых структур региона возложил цветы в память о защитниках Сталинграда.

Мы бережно храним вечную память о подвигах ветеранов, и в день воинской славы отдаём дань уважения тем, кто героически сражался за свой город, за свою Родину, за жизни будущих поколений. Низкий поклон защитникам Сталинграда!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553373-v-den-voinskoy-slavyi.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1763042/