Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Следователем завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении и причинении смерти жительнице Брянского района Брянской области

02 февраля 2023 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего и 53-летнего жителей Калужской области, а также 37-летнего жителя Брянской области в зависимости от роли каждого из них в совершении разбоя, пособничества в грабеже и умышленном причинении тяжкого вредя здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 и ч. 5 ст. 33, пп. «а, в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что ночью 20 апреля 2022 года обвиняемые, заранее договорившись о хищении денежных средств у пожилой жительницы села Октябрьское Брянского района Брянской области, распределив роли между собой, прибыли в населенный пункт на улицу Нагорную.

Двое из обвиняемых незаконно проникли в дом потерпевшей и стали искать денежные средства. Третий обвиняемый остался в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой.

Угрожая ножом, проснувшейся от шума хозяйке дома, нападавшие потребовали выдать им деньги. На отказ сделать это, они связали руки и ноги престарелой женщины, закрыли рот, после чего нанесли множественные удары в область головы и туловища. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Разыскав в доме 15 тысяч рублей, обвиняемые с места происшествия скрылись.

Благодаря эффективной межведомственной работе следователей, следователей-криминалистов и оперативных сотрудников уголовного розыска УМВД России по Брянской области местонахождение всех нападавших оперативно установлено, они задержаны.

По ходатайству следственного органа все трое заключены под стражу.

В настоящее время расследование завершено. Собранные следователем доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553378-sledovatelem-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/item/1763075/