Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области сотрудница сотового оператора признана виновной в нарушении тайны переписки и телефонных переговоров

02 февраля 2023 года


Собранные следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны содом достаточными для вынесения приговора сотруднице дочернего предприятия одного из сотовых операторов. Она признана виновной в нарушении тайны переписки и телефонных переговоров с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 138 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе 2022 года девушка, занимая должность специалиста в дочернем предприятии одного из операторов сотовой связи, находясь на рабочем месте, используя персональную учетную запись и имея доступ к корпоративным информационным системам, а также базе данных клиентов, осуществила доступ к переписке, переговорам, сообщениям абонентов оператора связи. В дальнейшем за денежное вознаграждение она предоставила данные сведения лицу, запросившему информацию по конкретным абонентам.

Собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. Приговором Раменского городского суда девушке назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553379-v-moskovskoy-oblasti-sotrudnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1763098/