Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Руководитель следственного управления принял участие в торжественном мероприятии в честь 80-й годовщины Красной Армии в Сталинградской битве

02 февраля 2023 года


2 февраля 2023 года Россия отмечает 80-югодовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – одном из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. В Рязани на мемориальном комплексе «Монумент Победы» состоялась торжественная церемония, посвященная Дню воинской славы.

Битва за Сталинград стала самой ожесточённой битвой в военной истории. Почти полностью разрушенный, но оставшийся непокоренным, Сталинград по праву стал символом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов. Подвиг защитников Сталинграда известен далеко за пределами России. Именно здесь в 1942-43 годах решалась дальнейшая судьба мира. Победа в этом сражении стала переломом в ходе войны, во многом определив ее исход: фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте, внешнеполитические позиции Германии были подорваны, Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой, продолжив путь к освобождению территорий и последующему разгрому нацизма.

Совместно с представителями власти и управления, силовых структур, общественных организаций, ветеранами и жителями города руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин возложил цветы к Монументу Победы. Собравшиеся у мемориала почтили память советских воинов, погибших под Сталинградом, минутой молчания. В честь героев был дан троекратный оружейный салют.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553401-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1763130/