Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Новоуральске местный житель предстал перед судом по обвинению в покушении на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей (ФОТО)

02 февраля 2023 года


Следственным отделом по ЗАТО город Новоуральск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По данным следствия, поздним вечером 4 ноября 2022 года указанный гражданин, управлявший автомашиной, был остановлен сотрудниками ГИБДД у одного из домов по улице Ленина в Новоуральске. При общении выяснилось, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения. Для составления необходимых процессуальных документов по данному факту гражданин был приглашён в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД. Не желая быть привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде, мужчина решил дать инспектору взятку в виде ценного имущества. Страж порядка предупредил его, что дача взятки – уголовно наказуемое деяние, однако данное разъяснение не произвело на новоуральца должного впечатления. Положив вознаграждение (в виде золотого кольца стоимостью менее 10 тысяч рублей) у рычага переключения передач служебного автомобиля, мужчина пояснил, что в обмен на него он просит не привлекать его к ответственности. После этого инспектор ГИБДД сообщил в дежурную часть полиции о совершённом мужчиной противоправном деянии.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/553425-v-novouralske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news/item/1763157/